top of page

Научная библиотека ВГУ. Интересно и полезно

Библиотека! Сколько эмоций и знаний объединено в этом слове. Что такое библиотека? Да, это хранилище книг, но каких книг! Здесь читатель может пополнить свой багаж знаний, подобрать материал под свое «книжное» настроение, познакомиться с интересными людьми.


Какая она, наша библиотека? Кто ее хранители и создатели, а кто читатели? Чем заполнены книжные стеллажи, какая работа проводится в ее стенах, о чем размышляют здесь студенты и преподаватели?



Библиотека сегодня — это яркие цвета в интерьере, современные вывески и указатели по фонду и каталогам, которые позволяют читателю легко ориентироваться в большом массиве информации. Это авторские работы студентов художественно-графического факультета, придающие храму мудрости оригинальный вид. Библиотека — это удобная и комфортная для читателей среда, в которой удалось соединить консервативные традиции книгохранения и современный информационный ритм. Это место для чтения, обучения, проведения досуга, встреч и общения.


Наше знакомство с библиотекой начнется с первого этажа. Прогуливаясь по коридору, обязательно обратите внимание на зал редкой книги (ауд. 125), который по праву считается гордостью библиотеки. Появился он в университете в 2004 году и его фонд на сегодняшний день насчитывает около 2500 изданий XIX-первой половины XX века. Необычный интерьер в помещении, словно машина времени, переносит читателей на несколько столетий назад. Самая древняя книга, хранящаяся в зале, учебник для студентов «Начальные основания опытной физики» (Г. Бриссон) была издана в 1801 году! Внимательно осмотрев стеллажи, можно узнать искусство оформления книги, окунуться в процесс ее создания, проследить историю. Самыми частыми посетителями зала редкой книги являются филологи и историки. При помощи наглядных пособий они изучают источниковедение, знакомятся с факсимильными изданиями рукописей и дневников известных русских писателей. На деревянных стеллажах можно найти известный учебник «Черчение» профессора ВГУ Виктора Никоновича Виноградова с переводом на 15 языков (всех республик, входивших в состав СССР). Пополняется фонд зала не только за счет передачи изданий из других учреждений, но и благодаря студентам и преподавателям университета.


Конечно литература особенная, поэтому помещение зала она не покидает. Но благодаря современному оборудованию для оцифровки и труду сотрудников библиотеки, многие издания можно найти в электронном виде в репозитории университета.


Далее по коридору (ауд. 127) расположен абонемент художественной литературы. Абонемент (в библиотеке) — отдел, в котором книги выдаются на дом. Фонд художественной литературы располагает великолепными собраниями сочинений величайших не только отечественных, но и зарубежных классиков, а также других гениальных писателей прошлого и современности.


Кроме многотомных собраний на полках расположен огромный фонд отдельно изданных произведений русских, советских и зарубежных авторов. Широко представлена российская, западноевропейская и восточная поэзия, историческая литература. Самыми востребованными изданиями среди читателей являются произведения Ремарка, «Унесенные ветром» (М.Митчел), «Поющие в терновнике» (К. Маккалоу), «Анна Каренина» (Л.Толстой).


Литература на абонементе выдается сроком до 15 дней в количестве не более 3 экземпляров (при условии отсутствия задолженности во всех фондах) с правом продления. Работает абонемент с 8.30 до 17.00.


Своих постоянных читателей сотрудники библиотеки знают «в лицо». И вот они самые читающие студенты ВГУ.


Яна Молчанова, студентка филологического факультета

- Любовь к чтению и знакомство с книгами мне прививали еще с детства: бабушка была директором школы, а мама работала в книжном магазине. Хорошо помню, что очень любила «Приключения Хомы и Суслика» (А. Иванов). Сейчас читаю очень много (в день страниц 400 где-то): на перемене, в общественном транспорте. В электронном или в традиционном виде книга всегда со мной. К сожалению, бумажные издания очень дорогие, но если бы была возможность, я бы читала только такие. Сейчас много хороших авторов, поэтому выделить любимого сложно. Нравится сборник рассказов «И грянул гром» (Рэя Брэдбери), один из любимых детективов «Десять негритят» (Агаты Кристи).


Гапланг Пирханов, студент биологического факультета

- Много читать я начал уже поступив в университет, хотя и дома книг было достаточно, и сестра пишет стихи. Из школьной литературы хорошо помню произведение Пушкина «Дубровский». Первой моей книгой в ВГУ стал Ремарк «Ночь в Лиссабоне», которая оказалась достаточно сложной для меня. На втором курсе я уже поставил для себя цель: в месяц читать минимум одну книгу, и придерживаюсь этого до сих пор. Есть список литературы, которую планирую почитать. Начал конечно с классики, немного увлекаюсь психологией. Любимое произведение, поэма Лермонтова «Демон», вызывает у меня много эмоций. Студентам бы посоветовал почитать роман «Алхимик» (Пауло Коэльо). Еще люблю читать стихи, даже некоторые учу наизусть. А вообще спасибо большое сотрудникам библиотеки. Они всегда помогают с выбором литературы.


Абонементов учебной и научной литературы в ВГУ пять. Они расположены во всех учебных корпусах университета. Светлые и просторные помещения создают атмосферу уюта для сотрудников и читателей. Большое разнообразие декоративных растений, которые не только украшают интерьер, но и поддерживают благоприятный микроклимат, способствуют хорошему настроению. Холлы одновременно являются информационной зоной и зоной отдыха.


Абонемент обеспечивает студентов необходимыми книгами в соответствии с учебными планами. Фонд регулярно пополняется новыми изданиями. Кроме студентов, предварительно зарегистрировавшись, учебную литературу могут получать и другие категории читателей: аспиранты, магистранты, преподаватели, сотрудники. Книги на абонементе выдаются сроком на семестр или учебный год в соответствии с учебными планами и программами (при условии отсутствия задолженности в фондах) с правом продления.


На втором этаже библиотеки расположены читальный зал и зал периодических изданий. Их уютная обстановка и доброжелательная атмосфера сочетаются с комфортабельностью рабочих мест и возможностью использования собственных портативных устройств (ноутбуков, планшетов и др.). Здесь можно ознакомиться с периодическими изданиями, на которые подписан университет (более 600 названий). Открыт доступ к фонду читального зала, образовательным электронно-библиотечным системам, беспроводной сети Wi-Fi. Залы рассчитаны на 250 посадочных мест, из них 46 оборудованы компьютерами.


Узнать о поступлении новой литературы самой разнообразной тематики можно не только посетив одну из выставок библиотеки (расположены в холле и помещении залов) но и посмотреть виртуальную выставку на сайте lib.vsu.by.


Заботясь о качестве предоставляемых услуг, сотрудники используют современные информационные технологии. Все процессы в библиотеке автоматизированы: обслуживание производится по электронному читательскому билету.


Открыв раздел E-формуляр (электронный формуляр), на сайте библиотеки есть возможность следить за перечнем, числящихся за читателем книг. Необходимо всего лишь ввести номер студенческого билета или удостоверения (для сотрудников университета) и фамилию.


Для удобства пользователей создан репозиторий (архив электронных документов открытого доступа в сети Интернет). Он обеспечивает долговременное хранение, распространение и бесплатный доступ посредством сети Интернет к документам научного, образовательного и методического назначения, редким изданиям, которые оцифровываются сотрудниками библиотеки.


Основой для улучшения качества информационного обеспечения является эффективная обратная связь. Одной из форм обратной связи стало появление библиотеки в Интернете: действуют официальный сайт www.lib.vsu.by и группы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук». Посредством работы в Интернете читателей приглашают на различные творческие встречи, конкурсы и выставки.


Ирина Качмар, директор библиотеки

— В последние годы в работе библиотеки появились новые направления — продвижение научных публикаций преподавателей в Интернете и реализация корпоративных проектов. В репозитории ВГУ имени П. М. Машерова представлены научные статьи, учебно-методические материалы, редкие издания из фонда библиотеки, которые оцифровывают наши сотрудники для удобства пользователей.


В прошлом году начал действовать сектор гуманитарно-просветительской работы. Одним из самых крупных мероприятий, проводимых сектором, была «Библионочь». Несмотря на то, что в нынешнем году она пройдет в апреле, мы уже разрабатываем программу, ищем новый формат. Хочется удивить и порадовать своих читателей.


На протяжении этого года нашими гостями будут многие известные личности: Людмила Хмельницкая, Денис Юрчак, Тамара Лисицкая, Татьяна Бубенько, Игорь Поляков. На встречи с ними мы приглашаем всех желающих.


Что касается студентов, то мы всегда стараемся заинтересовать их разными формами работы. Предлагаем занимательные тематические квесты, викторины и, конечно же, поддерживаем их инициативу. Приятно видеть, что мы им нужны, что можем чем-то помочь, что для юношей и девушек есть еще одна площадка для общения.


В последнее время замечаем большое количество иностранных студентов в стенах нашей библиотеки. Кроме того, что они приходят за учебной литературой, им интересно здесь собираться и просто общаться. Ребята полюбили библиотеку как место для проведения своего досуга. К слову, первые встречи в рамках проекта филологического факультета «Квартирник» проходили у нас в библиотеке.


Необычный проект запланирован со студентам ФСПиП — «Учитель на страницах книг и в кино». За летние каникулы ребятам необходимо будет прочитать список книг, в которых акцентируется внимание на такой важной профессии, как профессия учителя. А уже осенью мы проведем различные мероприятия с игровыми элементами и обсуждением прочитанной литературы.


Прогуливаясь по уютным залам, общаясь с сотрудниками и читателями, погружаешься в особенный книжный мир. VSUonline однозначно РЕКОМЕНДУЕТ всем посетить библиотеку университета и пополнить свой багаж знаний. Вспомните, какую последнюю книгу Вы читали? Возможно, произведения известных авторов ждут именно Вас!


Автор Елена Юхно


bottom of page