top of page

#творчествоВГУ: Школа дефиле

Не ново, что досуг студентов играет важную роль в их личностном развитии. Однако что заставляет одних сутками напролет сидеть в университете, увлеченно занимаясь тем или иным направлением творчества, а других — проводить вечера в кровати за просмотром сериалов?.. Лень? Мотивация? Или, быть может, печальный опыт в прошлом?


В ВГУ действует много креативных объединений различной направленности, где каждый желающий может себя проявить.


Мы решили поговорить с руководителями и представителями школы ведущих, школы дефиле и театральной студии «Буклерон», дабы понять, какими качествами нужно обладать, чтобы вести концерты на главной сцене ВГУ, могут ли юноши заниматься дефиле И насколько важна актерская подготовка, чтобы заниматься в театральной студии. На все эти вопросы мы ответим в цикле статей "#творчествоВГУ". А сегодня речь пойдёт о Школе дефиле.


Школа дефиле


Школа дефиле — это отличная возможность для каждой девушки стать увереннее в себе. В школе занимаются красавицы, которые задумываются об участии в, пожалуй, самых популярных наряду с «Хит-парадом» и «Курсом молодого студента» университетских конкурсах — «Мисс ВГУ» и «Мисс Дюймовочка». Но есть и такие студентки, которые посещают школу исключительно для себя любимой.


Анна Чернявская, один из руководителей школы дефиле:

— Приятно, что многие учатся, чтобы красиво выглядеть не только на сцене, но и в повседневной жизни.


При подготовке девушек нашей первой задачей является избавить их от лишних, неуклюжих жестов в походке. И только после этого мы приступаем к освоению основ дефиле (правильная постановка стопы, длина шага, работа рук и т.д.). Для полноты картины приходится рассказывать студенткам о некоторых физических ощущениях во время движения, ведь научиться дефиле, зная только технику, нельзя.


На занятиях девушки обучаются не только грациозной походке, но еще и умению искусно подать себя публике, держать королевскую осанку и даже улыбаться.



Анастасия Разумова, один из руководителей школы дефиле:

— Мы практикуем красивую походку на каблуках. Да-да, знаю, что проще обуть кроссовки и дальше бежать по делам. Но как приятно надеть платье, туфельки и почувствовать себя леди. Ведь скоро весна! Также мы учим девочек держать осанку, выполнять несложные позировки, которые в последующем полезны во время фотосессий или же конкурсов «Мисс ВГУ», «Мисс Дюймовочка», «Королева Весна», «Мисс Беларусь».


Собственный опыт играет важнейшую роль в обучении юных манекенщиц. А как же иначе! Невозможно объяснить другим то, что не испытывал на себе.


Анна Чернявская:

— Научиться дефиле хотела с детства, но возможности не было, поэтому приходилось начинать самостоятельно, с просмотра видеоуроков. А когда стала студенткой ВГУ, узнала об открытии школы дефиле. Радости не было предела! Конечно, сразу пришла на отбор.

Занималась долго и упорно, за все время пропустила только одно занятие. Как оказалось, у меня были способности к дефиле. Татьяна Берашевич (предыдущий руководитель – прим. редактора) всячески нас поддерживала, за что ей огромное спасибо!


Анастасия Разумова:

— Я пришла в школу дефиле в начале 3-го курса. С детства очень любила смотреть разные конкурсы красоты и в глубине души мечтала когда-нибудь поучаствовать в них. Школа дефиле (спасибо Татьяне Михайловне) и занятия танцами не только подарили мне возможность осуществить детскую мечту и одержать победу, но и поверить в себя. Листая видео с кастингов и конкурсов (от университетского до международного масштабов), я радуюсь, что могу гордиться собой и тем, что в меня когда-то вложили.


https://www.youtube.com/watch?v=NGgumsi3T4I

В школу дефиле принимают всех желающих, специальных критериев нет. Здесь милые руководители дают важные и интересные навыки, которые всегда пригодятся. Ничто не должно мешать освоению чего-то нового и, конечно же, раскрытию себя.


Анастасия Разумова:

— Верно, определенных условий для кастинга нет. Если видно, что человек действительно готов стараться, работать над собой, то вопросов принять/не принять в школу дефиле не возникает.


Коллектив в школе сугубо женский, и нас очень заинтересовал вопрос, могут ли в ней заниматься парни.


Анастасия Разумова:

— Заниматься могут все! Но желают почему-то только девочки. Поэтому, если у юношей есть желание, ждем! Все расскажем, покажем и научим.


Анна Чернявская:

— Да, если у парней появится желание поработать над своей походкой и подачей, то мы всегда готовы помочь (смеется)!

Занятия в школе дефиле проходят 2 раза в неделю. В период подготовки к университетским мероприятиям время может изменяться.


Что же, мы очень надеемся, что переубедили вас. Сериалы — это, безусловно, интересно. Но не так здорово, как быть частью одной сплоченной команды под названием концертная семья ВГУ. Вливайся в нее скорее! Ты еще думаешь?! Тогда продолжение в следующем выпуске VSUonline


Автор Яна Богатырёва


bottom of page