top of page

Багаж воспоминаний выпускников



Бесспорно, время, проведенное в университете, является определяющим для большинства людей. Первый курс, новые знакомства, зачеты, экзамены, концерты, диплом, выпускной… Так стремительно. За плечами остался багаж воспоминаний о веселых годах студенческой жизни. Но пришло время переезжать…


Редакция VSUonline решила поболтать со студентами выпускных курсов и узнать планы юношей и девушек на ближайшие пару лет.Что больше всего врезалось в их память? И есть ли жизнь после университета?


Татьяна Воропаева, выпускница биологического факультета:


— Я являюсь студенткой бюджетной формы обучения, поэтому место для распределения нашла себе сама. Сейчас я испытываю некое волнение, даже тревожность. Очень грустно покидать стены родного университета, его будет определенно не хватать в моей жизни. Но начинается новый этап, а ВГУ я буду вспоминать с теплом в сердце!


Студенческие будни сменялись одни за другими со скоростью света. Больше всего в памяти запечатлеется подготовка к бесчисленному количеству концертных мероприятий. Ох, эти постоянные репетиции в холле четвертого этажа! (Смеется.) Кажется, именно там и прошли эти четыре года.Безусловно, свой след в душе оставили и учебные практики на факультете. Университет научил меня не бояться трудностей, не останавливаться на достигнутом, смело идти к своей цели!


Владислав Иванов, выпускник факультета физической культуры и спорта:


— Студенческие годы были незабываемыми. В первую очередь я получил много полезных знаний. А благодаря проводившимся спортивным и творческим мероприятиям, раскрыл свои скрытые таланты. Кроме того, попробовал себя в качестве преподавателя, сотрудника МЧС и медицинского работника. Хочется сказать спасибо профессорско-преподавательскому составу факультета, который на протяжении всей учебы всегда поддерживал, помогал и направлял меня в нужное русло.


Пока я не знаю точно, где буду работать. Учился на платной основе и сам ищу себе место. Сейчас есть несколько интересных предложений, которые я рассматриваю. В основном все они касаются моей специальности.


Анна Зеленкевич, выпускница педагогического факультета:


— С десяти лет у меня было две мечты: отучиться на дефектолога и стать моделью. Я осуществляла их параллельно. Шесть лет назад поступила в ВГУ на педфак и вместе с тем проходила обучение в модельной школе. Толчком для профессионального развития стал проводившийся в университете конкурс «Мисс Студенчество», после которого меня пригласили поучаствовать в «MissEnergy» и «Мисс Витебск — 2014» (там завоевала титул «Мисс Топ-модель»). К слову, я очень благодарна своим бывшим одногруппникам за поддержку и помощь, которые они оказывали мне. Ребята приходили на конкурсы, болели за меня, а на фотосъемки иногда даже одалживали мне одежду, обувь и аксессуары.


На четвертом курсе во время преддипломной практики я прошла онлайн-кастинг, организованный одним зарубежным агентством. Мне нужно было принять серьезное решение:окончить университет и получить диплом или подписать контракт и улететь в Милан. Я выбрала последнее. Меня отчислили, договор о целевой подготовке был расторгнут, денежные средства, потраченные государством на мое обучение, я возместила. А прошлой осенью восстановилась в университете на платной основе, чтобы все-таки получить диплом о высшем образовании. Ведь моделью нельзя проработать всю жизнь. Как итог, по окончании вуза я имею право на самостоятельное трудоустройство.


Могу сказать, что в моей жизни университетские годы определенно оставили яркий след. С особой теплотой вспоминаю «Визитку первокурсников», в которой мы одержали победу среди факультетов. Конкурс проводился в день моего рождения, поэтому в конце выступления ребята вынесли на сцену торт и вместе со зрителями зала главного корпуса поздравили меня. Это было очень трогательно и приятно!

Мерджен Атаева, выпускница факультета обучения иностранных граждан:


— Очень расстроена, что возвращаюсь на родину. Уже привыкла здесь жить,каждый день видеть одногруппников, однокурсников. Они ко мне по-доброму относятся. И в деканате тоже. Мне тут хорошо и спокойно!


Особенно памятным был первый курс. Испытываешь такой спектр эмоций, ведь все новое: первое впечатление об университете, новые знакомые, бурлящая концертная жизнь... Меня как-то пытались вытянуть на сцену, но, честно говоря, я побоялась.(Смеется.) Решила, что буду поддерживать ребят, сидя в зале.


Многие спрашивали, почему выбрала такой сложный факультет—ФМиИТ. Его посоветовала мама. Спасибо ей. Конечно, много еще что подтянуть нужно. Но, думаю, я справлюсь! У меня даже есть любимый педагог—Юрий Владимирович Шиёнок. Он много дисциплин преподает в нашей группе. Очень добрый. Если ты что-то не понимаешь, он обязательно тебе объяснит еще раз и еще раз. А также — Ирина Фёдоровна Кашевич. Ее дисциплина — «Общая физика». Я писала под ее руководством курсовую работу, она очень мне помогала.


По приезде в Туркменистан нужно обязательно защитить диплом.Потом буду искать работу в технической сфере. А еще и свадьба скоро. Кстати, познакомились мы с женихом здесь. Планов много.Буду верить, что все получится!


Виктория Гусева, выпускница юридического факультета:


— Училась я платно. Поэтому распределения в моей жизни не случилось. Чему я очень рада, ведь это огромный шанс найти место в той структуре, отделении или организации, в которой мне хотелось бы поработать на начальном этапе становления карьеры. И я нашла такое место, кстати, непосредственно связанное с темой моей дипломной работы (она о недвижимости). Думаю, что это мое!


Эти четыре года пролетели незаметно. Произошло много событий, которые повлияли на мою жизнь, на мое становление как личности. Помню, как однажды пришла на собрание активистов и стала частью коллектива, который отвечает за творческую жизнь вуза. Не забуду репетиции, написание сценариев, подготовку к мероприятиям. А также тот момент, когда стала председателем студенческого совета ЮФ. Я представляла наш факультет на заседаниях и конференциях. Это полезный опыт.


Благодарна нашим преподавателям. Они классные люди. Спасибо Светлане Михайловне Алексеенко, ее оптимизму, тому, что она всегда готова что-то придумывать,подталкивать молодежь развиваться и не стоять на месте.


Не забуду, как впервые пришли с одногруппницей в Лабораторию правового информирования. Вскоре нас отправили в школы, где мы объясняли ученикам различные правовые темы, например,«Интернет и право», «Безопасность и право». Очень волновались. Но дети смотрели на нас с таким восторгом! А еще, как помогали гражданке в сложном правовом вопросе. Мы постарались сделать все, что было в наших силах.


Сейчас испытываю смешанные чувства. Рада, что все закончилось. Мы уже вступаем во взрослую жизнь, остается один маленький шажок — сдать государственные экзамены и получить диплом.


Дмитрий Ионушас, выпускник факультета математики и информационных технологий:


— Я устроился на работу по специальности еще во время учебы, в конце третьего курса.Так что для меня распределение — чистая формальность. Буду работать в iTechArtGroup. Это относительно молодая IT-компания.Витебскому офису всего полтора года, но я считаю, что это одна из лучших организаций города.


Какие же я испытываю эмоции? Я рад. Рад, что учеба закончилась. Только вот жалко уходить из общежития, там прошла значительная часть студенческой жизни, и большая часть знакомств случилась именно здесь.


Никогда не забуду людей, окружавших меня эти четыре года, — друзей-единомышленников и преподавателей. В частности, педагогов кафедры прикладного и системного программирования: С.А. Ермоченко, С.В. Сергеенко и В.В. Нового.Они очень крутые преподаватели с огромными знаниями и умениями.


Многие из нас здесь получили кое-что важное — определенный оптимизм. Если ты пережил матфак, ты понимаешь, что некоторые другие вещи не так уж и страшны. Ты смог пережить матфак— и многие проблемы по сравнению с этим выглядят как-то несерьезно. (Смеется.) Уж не знаю, есть ли такое у выпускников иных факультетов…


Анна Самоховец, выпускница филологического факультета:


— Выпускной — очень трепетное событие в жизни каждого студента. Ты осознаешь, что ныряешь с головой во взрослую жизнь, где будешь сам себе предоставлен. Все, что ты ни сделаешь в дальнейшем, зависит только от тебя.


Планирую продолжать обучение в магистратуре по специальности «Русский язык как иностранный». Не знаю, что из этого выйдет, но искренне надеюсь, что полученные знания мне пригодятся и в будущем я найду работу по выбранному направлению. А пока собираюсь параллельно работать, только не знаю, в какой конкретно сфере.


Студенчество оставило яркий след в моей жизни. За это время произошло много различных событий. Спектр переживаемых эмоций здесь намного ярче, чем в той же школе. Это крутое время. Моменты подготовки к творческим мероприятиям самые памятные. Это и люди, и преподаватели, которых я буду век помнить.


Скажу честно, не все так страшно, как казалось в начале пути. Особенно сейчас, на последнем курсе, университет научил большей самостоятельности, преодолению каких-то стрессовых ситуации без паники. Буду скучать.


Иван Роговой, выпускник исторического факультета:


— Во время учебы на факультете я познакомился со многими хорошими людьми. Среди студентов нашел настоящих друзей, с которыми, уверен, будем поддерживать связь и после окончания университета. А благодаря некоторым преподавателям, в частности Екатерине Геннадьевне Плытник, заинтересовался туризмом и определился с профессией. По окончании ВГУ я буду работать в «ИЛВЕ» — лучшей туристической фирме города. Изначально попросился к ним на практику, несмотря на то, что многие твердили, будто туда не берут студентов. Но меня взяли, с коллективом нашел общий язык — и вот я здесь работаю, чему безумно рад.


Студенческие годы буду вспоминать с улыбкой. Особенно музейную и археологические практики, КВН и, конечно, множество историй о сдаче экзаменов и зачетов.


Наталья Дагиль, выпускница художественно-графического факультета:


— Университет, а именно художественно-графический факультет, дал мне многое за это время. Как бы это странно ни звучало, главное — что там я научилась самообучению: сфера дизайна непрерывно развивается, и нужно успевать следить за этим самостоятельно. За годы учебы я встретила много хороших людей, которые с радостью делились своим опытом, просто были друзьями или наставниками. Хоть нагрузка всегда была большая и иногда мы еле успевали в срок выполнять все задания, преподаватели всегда понимали нас и помогали. Конечно, в университете не все было идеально, но я буду вспоминать это время с теплотой, а особенно буду скучать по преподавателям кафедры дизайна.


Поскольку я училась на бюджете, меня ожидает распределение. Правда, место уже нашли. Его порекомендовала декан факультета Галина Александровна Бобрович. Наравне с другими претендентами я прошла собеседование, после чего меня взяли на работу дизайнером ui/ux. Признаться честно, это не совсем то, чего хотела. Но в целом я вполне довольна.


Эльвира Истрафилова, выпускница факультета социальной педагогики и психологии:


— Четыре года учебы в университете пролетели незаметно. За это время я многому научилась, познакомилась с интересными людьми, очень сдружилась с одногруппниками. Мы вместе учились преодолевать трудности, помогали друг другу советом и делом, развивались и становились лучше. Надолго запомнятся безумные периоды сессий. Теперь я знаю, как не спать сутки, прочесть тонны литературы, прийти на экзамен, переволноваться и все забыть, но неожиданно сдать на «отлично».


Конечно, жаль, что студенческая жизнь подошла к концу. Но впереди ждет новый этап. Я буду работать социальным педагогом в средней школе № 3 г. Витебска. Место работы помогли найти декан Сергей Анатольевич Моторов, заместитель декана по воспитательной работе Наталья Евгеньевна Мартинович и заместитель декана по учебной работе Галина Алексеевна Качан. Как только им приходили какие-либо запросы, они сразу же сообщали нам, студентам: давали данные, куда позвонить, к кому сходить и т.д. За что им очень благодарны.


Редакция VSUonline желает вам, дорогие ребята, большой удачи, стремления к новым вершинам! Только вперед! В добрый путь, выпускники 2019 года!


Авторы: Инна Ширкевич, Яна Богатырёва


bottom of page