top of page

Фестивальный Витебск

Несмотря на то, что на деревьях уже пожелтела листва, а за окошком отбивает свою веселую чечетку дождик, у каждого есть свой кусочек лета, который греет изнутри, как огонек, который никогда не погаснет.


Лето для каждого человека — это яркое событие, но лето для Витебска — это невероятный праздник, карнавал ярких выступлений, знакомств и идей. В самый разгар лета северный город проживает неделю в безудержном ритме танцев и песен. По всему городу можно встретить уличных артистов, которые готовы подарить каждому человеку самые яркие и запоминающиеся впечатления.



Для каждого витебчанина Славянский Базар за много лет стал традицией и самым ожидаемым событием лета, но мало кто знает о его закулисье. За каждым выступлением скрываются упорные тренировки, за красивыми режиссерскими постановками — ночи без сна, а за хорошо организованными мероприятиями — работа ни одного десятка людей.


Студенты нашего университета не остались в стороне и тоже приняли активное участие в организации этого крупного события. Каждый из них вложил частичку своей души для того, чтобы самое ожидаемое событие года стало еще ярче. Мы решили поговорить со студентами, которые, возможно, даже не знакомы между собой, но в их жизни есть одна общая глава — «Славянский базар».


Во время Славянского базара проходит еще один, не менее фееричный фестиваль — это фестиваль уличного искусства «На семи ветрах». Большинству людей этот фест запомнился яркими и горячими выступлениями фаерщиков. Нам посчастливилось найти среди наших студентов прекрасную девушку, которая зажигала сердца людей своими сказочно-огненными выступлениями.


Екатерина Христюк, студентка 33 группы ФСПиП, артист праздничного реактора «Атома»

— Славянский базар — это отличная возможность познакомиться с ребятами из разных городов или даже стран, которые так же, как и я, занимаются фаер-шоу. Это невероятная возможность поделиться опытом своих выступлений, рассказать о новых коллективах и показать, что огонь — это прекрасно и захватывающе. В перерывах между выступлениями и репетициями мы всем коллективом могли ходить на разные концерты, что еще больше сближало нашу команду, и сейчас мы — одно целое.


Кто такие волонтеры? Волонтеры — это люди, которые готовы всегда прийти на помощь, в любую секунду поддержать и помочь организаторам, творческим коллективам и друзьям. Одним из таких волшебников была прекрасная девушка Виктория. Она курировала коллективы самбистов и организовывала работу других помощников своих коллективов.


Виктория Носик, студентка филологического факультета, волонтер феста уличного искусства «На семи ветрах»

— Я давно хотела стать волонтером, но моя мечта сбылась только когда мне исполнилось восемнадцать лет. Вот уже два года я курирую коллективы самбистов и прохожу вместе с ними весь путь их выступлений. Славянский базар для меня — это целая жизнь. Здесь ты находишь новых друзей, с которыми продолжаешь общаться и вне праздника. Но самое интересное скрыто от глаз зрителей. Только на этих волшебных площадках ты следишь за последними репетициями коллективов, повторяешь вместе с ними движения. Только здесь ты можешь увидеть настоящие эмоции, которые в большинстве случаев скрыты.


Каждое лето Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» зажигает всё новые и новые «звёзды василькового цвета». Сезон дождей, который как раз приходится на время проведения главного музыкального события, никак не может помешать его участникам и организаторам наполнить Витебск яркими красками и запоминающимися мероприятиями.

В 28 раз дирекция фестиваля не перестаёт радовать нас новыми проектами и этот год не стал исключением. Жители нашего города смогли стать волонтёрами в различных направлениях деятельности форума. Было необходимо всего лишь оставить заявку на официальном сайте фестиваля.



Александр Гергаев, студент исторического факультета, волонтер Славянского Базара


— Я решил попытать удачу и поучаствовать в этой авантюре. Неделя ожиданий и – «Я отвечаю за «Славянский базар»! Именно такой слоган был нанесён на майку волонтёра. К слову, нам также были выданы брендированные кепка и рюкзак.


Мне посчастливилось участвовать в работе мобильного пресс-центра, который находился на главной площадке форума — Летнем амфитеатре. Вместе с коллегами «по цеху» я осуществлял контакт между представителями СМИ и звёздными гостями фестиваля, а также освещал мероприятия в социальной сети Instagram. В нашей импровизированной студии журналисты записывали интервью с интересующими их гостями. Работать приходилось в основном в вечернее время, но был и отдых! Приятным бонусом стала аккредитация на все мероприятия форума. Дирекция фестиваля позаботилась о нас и составила график работы в зависимости от музыкальных, театральных и даже ледовых представлений.


По завершении XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» всем волонтёрам, в качестве благодарности, были вручены именные сертификаты. Для меня, как коренного жителя г. Витебска, фестиваль остаётся значимым событием года, местом получения бесценного опыта в сфере медиа, который, я уверен, пригодится в будущем!


Вот уже прошло почти три месяца с того момента, как Витебск проводил Славянский Базар, напевая известные мотивы рок-группы «Кипелов». И в городе на год воцарилась провинциальная тишина. Возможно, кто-то после фестиваля облегченно вздохнул: «Ну наконец-то закончилось». А мы можем сказать, что наши студенты отлично «побазарили» в этом году и с нетерпением ждут следующего.


Валентина Крук, студентка ФСПиП

Фото Дмитрия Осипова, vitvesti.by и из личных архивов студентов


bottom of page