top of page

10 книг «Научпопа», которые должны стоять на вашей полке

Всем большой привет! Осень уже захватила власть, превратив наши улицы в мрачное и холодное место. Хочется закутаться в плед и достать какую-нибудь книгу об интересных приключениях, чтобы отвлечься от повседневной серости.



Я предлагаю вам отложить в сторонку художественную литературу и обратиться к другому популярному жанру – «научпоп». Что это?



Научно-популярная литература — литературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей. (Википедия)


Говоря простым языком, это книги, в которых весело и со вкусом рассказывают о серьезных вещах. Представляю вашему вниманию самых ярких представителей этого жанра!


Андрей Сазонов

Предрассудки о здоровье. Жить надо с умом и правильно


Привычка — страшная сила! Мы привыкли верить в то, во что верили наши предки, следовать предрассудкам многолетней давности, бояться, что бабушка будет ругать за пренебрежение ее советами, проверенными временем... Мифы о здоровье окружают нас повсюду, с самого первого дня нашей жизни, и отказаться от подобных убеждений порой очень не просто!


Правда ли, что туберкулез — это «болезнь сырости и голода»? Действительно ли эффективна дыхательная гимнастика? Нужно ли проходить в день ровно десять тысяч шагов? Об этом и многом другом — профессионально и обоснованно!


Екатерина Коути, Наталья Харса

Суеверия викторианской Англии

#легенды #традиции # Англиянаизнанку


Вся жизнь подданного Британской империи с момента рождения и до смерти сопровождалась незыблемыми традициями и обрядами, многие из которых вызывают сегодня смех и недоумение.


Издание рассчитано на широкий круг читателей, но, в первую очередь, на тех, кто увлекается историей XIX века, мифологией, фольклором, а также мистикой и суевериями. Книга не имеет аналогов и вызовет интерес у специалистов разных сфер: филологов, историков и переводчиков, вынужденных вести самостоятельный поиск материала среди многочисленных зарубежных научных публикаций.


Елена Мотова

Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей


Как работают желудок, печень и кишечник? Одинаково ли мы чувствуем вкус? Перед вами — новый формат книги о питании. Вы узнаете не только о пищеварении и обмене веществ, но и о том, как мозг и гормоны регулируют вес. Каким образом формируются пищевые привычки, почему люди толстеют после диет и зачем нам нужны разные питательные вещества — на эти и другие вопросы отвечает наука о питании.


От мифов о питании камня на камне не останется. Осторожно, доказательная диетология!

Маркус Партанен, Ари Турунен

Только после Вас. Всемирная история хороших манер


Почему этикет неизменно присутствует в любом обществе, и как формируются его установки? Как менялись важнейшие поведенческие нормы в разные века? Всегда ли были адекватны требования ревнителей хороших манер? Какие казусы случались с ними в Средние века и в совсем недалеком прошлом? Познавательная, полезная и забавная книга финских писателей и исследователей Ари Турунена и Маркуса Партанена дает ответы на эти и многие другие вопросы об исторически сложившихся нормах поведения в обществе.



Марк Мэнсон

Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо


Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее — будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то юноша придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе "Тысяча и один способ быть счастливым", а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым?


Елена Первушина

Гордость и предубеждения женщин Викторианской эпохи


Галантные кавалеры, красивые платья, балы, стихи, прогулки в экипажах... — все это лишь фасад. Действительность была куда прозаичнее. Из-за высокой смертности вошли в моду фотографии «пост-мортем», изображающие семьи вместе с трупом только что умершего родственника, которому умелый фотохудожник подрисовывал открытые глаза. Учениц престижных пансионов держали на хлебе и воде, и в результате в высший свет выпускали благовоспитанных, но глубоко больных женщин. Как жили, о чем говорили и о чем предпочитали молчать сестры Бронте, Джейн Остин другие знаменитые женщины самой яркой эпохи в истории Великобритании?


Соня Шах

Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов


В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии. В книге «Пандемия», удостоенной профессиональных наград, научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой — одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире — и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня.


Книга глубоко исследует вопросы непростой науки, странной политики и запутанной истории одного из самых страшных в мире заболеваний, предостерегая о возможном будущем, которое нельзя игнорировать.


Юваль Харари

Sapiens. Краткая история человечества


Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?


Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности, заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.



Джен Синсеро

НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед


Хочешь жить так, как никогда не жил, – начни делать то, что никогда не делал. Главная формула саморазвития, которую можно свести к «восточной мудрости», — НИ СЫ. Если что-то и может заставить вас по максимуму реализовать свой потенциал, это она – невероятная, яркая, прорывная книга Джен Синсеро.


Лидия Канг, Нэйт Педерсен

История шарлатанства


«История шарлатанства» — это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности и до наших дней. Сегодня многие из этих способов кажутся нам невероятными: представьте себе времена, когда врачи прописывали опиум при младенческом плаче, ртуть — при желтой лихорадке и прижигание раскаленным железом как средство от любовных мук.


Эти рассказы о странном и откровенно опасном лечении, проиллюстрированные старинными гравюрами, фотографиями и рекламными листками, — не только важное свидетельство непреодолимой тяги человека к жизни, но и возможность задуматься о том, что шарлатанство не ограничивается прошлым.


Яна Молчанова


bottom of page