top of page

Твой новый университет!

Старт учебного года для Витебского государственного университета был ярким и насыщенным. Мы можем говорить не только об итогах успешной приемной кампании, но и о некоторых внутренних и внешних изменениях вуза: новые оборудованные аудитории и классы, обновленный фасад главного корпуса. Как университет в летний период готовился встречать студентов, узнаем у идейных вдохновителей и авторов проектов. Отправляемся в небольшой тур по университету. Обещаем, что будет интересно.



Кем бы ты ни был: студентом, преподавателем, сотрудником университета или просто прохожим, прогуливающимся по Московскому проспекту, ты не сможешь оставить без внимания обновленный фасад главного корпуса ВГУ.


Валентина Васильевна Богатырёва, первый проректор университета:


— Относиться к тому, что мы изобразили на фасаде можно по-разному. Но то, что университет гармонично вписался в архитектурную концепцию Московского проспекта и то, что данный дизайн — это следование веяниям школ известных витебских художников – это правда.


Дизайн-проект, созданный художественно-графическим факультетом — единственным в своем роде в стране, — был одобрен службами города, а главное, нашими сотрудниками. Мы стараемся доверять профессионалам. Университет приобрел лицо. И уж, наверное, совсем не случайно летящая комета с логотипом вуза, начиная свой путь с первого этажа, проходит через всё здание и уходит в купол обсерватории, откуда вообще можно наблюдать за всей галактикой. Это вестник успеха университета!


Валерий Владимирович Куленёнок, заведующий кафедрой дизайна:


— История художественной школы города Витебска, тема УНОВИСа, супрематизма интересовали меня давно. В нашем городе жили и работали выдающие личности, известные во всем мире художники. Поэтому с дизайн-решением фасада, его будущим образом определились без колебаний, без поиска каких-либо эскизов. Оставалось только создать всю картину в проекте.


В основу легли две концепции. Первая — супрематическая. На фасаде мы можем увидеть динамически расположенные диагональные квадраты и прямоугольники, движение которых идет вверх. Такие прямоугольные формы, яркие акценты напоминают звезды. Вторая концепция заключалась в использовании необычной архитектуры здания. На крыше находится купол (полусфера) нашей университетской обсерватории. Это не просто полусфера — это наша планета, наш ВГУ, которому всего 109 лет. Это очень мало по отношению к вселенной, так что у нашего университета еще все впереди. Было принято решение покрасить купол в светло-оранжевый восходящий цвет.


Наша следующая остановка — современная мультимедийная образовательная аудитория — конференц-зал.


Валентина Васильевна Богатырёва, первый проректор университета:


— Создание такой аудитории стало возможным во многом благодаря работе сектора проектно-грантовой деятельности нашего университета. Участвуя в реализации различных международных проектов, в данном случае - HD CEIPS EuropeAid, мы получили финансирование на приобретение необходимого оборудования. В первую очередь – это современный образовательный центр, который предоставляет все возможности онлайн-обучения. Все слушатели, а аудитория рассчитана на 80 человек, находясь в любой точке зала, могут комфортно изучать предоставленный докладчиками материал и участвовать в обсуждениях. Там уже прошло множество интересных мероприятий не только университетского, но и международного уровней.


Андрей Романов, начальник отдела прикладного и программного обеспечения и мультимедийных систем:


— Наша мультимедийная образовательная аудитория (конференц-зал) оснащена современнейшим оборудованием от известных и надёжных производителей. Помещение просторное и разделено на две зоны, в нем комфортно находиться в любом месте. В конференц-зоне размещен круглый стол для заседаний, президиум, стойка докладчика.

Все это подключено в единую систему видеовещания. Установлены мониторы, проектор, экран, документ-камера, которые одновременно транслируют изображение. Во второй зоне, образовательной, находится 10 компьютеров, мультиборд (интерактивная панель), микрофоны. Дизайн-проектом было предусмотрено интересное светотехническое решение: светодиодные лампы встроены в подвесной потолок, а также выведена дополнительная подсветка на столы.


В последние дни лета в ВГУ открылся Центр китайского языка и китайской культуры с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Цуй Цимина и членов делегации Посольства.


Открытие Центра китайского языка и китайской культуры стало возможным благодаря более чем двухлетнему эффективному сотрудничеству ВГУ с Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.


Первым этапом стало принятое первым секретарем по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь госпожой Ли Вэньхуа приглашение посетить наш университет. Это была отличная возможность, для того, чтобы показать многогранность университета, поближе познакомить с его традициями и инновациями, возможностями университета по обучению граждан Китайской Народной Республики.

Затем руководством университета и отделом международного сотрудничества еще трижды проводились переговоры о возможных путях создания площадки в ВГУ для Центра китайского языка и культуры.


Окончательное подписание договора о финансировании китайской стороной оборудования для Центра состоялось в рамках визита руководства университета на торжественную церемонию по случаю 92-й годовщины Народно-освободительной армии Китая. Там же был решен вопрос об участии в церемонии открытия Центра Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Цуй Цимина.


Китайские граждане на протяжении многих лет получают образование в ВГУ. Самыми востребованными являются специальности художественно-графического, педагогического и филологического факультетов. Студенты являются активными участниками образовательных и культурных мероприятий, организованных на университетском, региональном, республиканском и международном уровнях.


Благодаря инициативе первого секретаря по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь госпожи Ли Вэньхуа в университете уже второй года работают волонтеры, которые знакомят студентов с культурой и языком Поднебесной: проводят не только курсы китайского языка для студентов, сотрудников университета и населения города, но и мероприятия социокультурной направленности.


В 2019-2020 учебном году в университет Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь для осуществления волонтерской деятельности направлены 2 волонтёра У Ваньин и Хань Фанцин, которые успешно начали свою работу в университете.


Высокий потенциал наших факультетов и университета в целом позволит развивать интерес всего Витебского региона к изучению языка и культуры Китая, будет способствовать более глубокому пониманию китайской культуры в Беларуси, развитию образовательных и научно-исследовательских проектов.


Сергей Николаенко, декан филологического факультета:


— Открытие центра — результат успешного двустороннего сотрудничества нашего университета и Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Кроме образовательной программы, в центре мы организовываем дискуссионный клуб для студентов-филологов, интересные уроки привлечения не только студентов, но и жителей города к изучению истории и культуры Поднебесной.



В преддверии своего 60-летия художественно-графический факультет тоже решил украсить свой корпус яркими красками. Как теперь встречает студентов самый творческий уголок университета?


Шерикова Мария Петровна, старший преподаватель кафедры дизайна:


— С одной стороны наши обновления спровоцировала подготовка к юбилею факультета, ведь мы ждали много почетных гостей, наших выпускников. С другой стороны — предложения украсить факультет, сделать так, чтобы он заиграл новыми красками, стали поступать от самих студентов. Молодежи захотелось чего-то нового, чего-то более экспрессивного. Мы не могли их в этом не поддержать. Уже зимой наши студенты начали разработку эскизов.


Идея, не просто обновить рельефы между этажами белой краской, а раскрасить их цветом, принадлежит нашим студенткам Кристине Гавриленко и Анастасии Варган. Эта задача была не из простых, потому что рельеф имеет особую специфику, которая выражается в светотеневом рисунке, но у нас все получилось. По фотографии мы разрабатывали эскиз, наносили изображение. И потом, в зависимости от освещения мы корректировали цвета.

Художественно-графический факультет— это одна дружная семья. Это преподаватели, члены Союза художников, которые на протяжении многих лет вместе работают и прославляют факультет, и которым не все равно, каким он будет в будущем. Поэтому все эскизы, предложенные как студентами, так и педагогами, обсуждались на таком художественном совете.


При оформлении входной арки мы остановились на формальной композиции. Сейчас в тренде сочетание объемных и плоскостных фигур. Эскизы опять же предлагали студенты, а преподаватели уже их корректировали в зависимости от реальных условий (поверхности стен и т.д.). Формальная композиция носит ассоциативный характер, вызывает у всех разные эмоции и впечатления. В самом рисунке арки заложена динамика, стремление вперед, ведь нас окружает молодежь, студенты. В дальнейшем мы планируем расписать весь наш дворик. Начиная с входной арки мы будем прослеживать ретроспективное развитие нашей жизни: формальная композиции, сочетание форм, задающих динамику, вплетение фигур в духе современности.


Завершая наше мини-путешествие по университету, можно с уверенностью сказать, что впереди нас ждет еще много открытий. Но, не будем раскрывать все тайны. Читайте новые выпуски VSUonline и следите за новостями! До новых встреч!


Елена Юхно


bottom of page