top of page

Такие разные, но вместе!

В общежитиях ВГУ живет более тысячи студентов. Желание получить востребованную специальность в одном из старейших вузов Беларуси подстегивает молодых ребят уехать из родного дома, города или даже страны в прекрасный Витебск. Студенты, проживающие в общежитии на протяжении четырех или пяти лет, проводят там огромное количество часов. Это время проходит с пользой, если вокруг комфортные условия, рядом друзья и единомышленники. А в общежитиях ВГУ именно так!

Всего в нашем университете 5 студенческих общежитий, рассчитанных на 2 165 мест. Практически во всех из них (кроме Общежития №1) живут студенты различных факультетов. Итак, попробуем разобраться.


ОБЩЕЖИТИЕ №1 (проспект Фрунзе, 29)


В этом году данное общежитие полностью принадлежит студентам

факультета математики и информационных технологий (ФМИИТ). Перечень специальностей этого факультета достаточно широк и разнообразен, но несмотря на это, всех ребят объединяют диффуры, матан и бесконечное количество лабораторных по программированию, которые нужно было сдать ещё вчера. Если ты видишь взъерошенные волосы (как правило у юношей), растерянный взгляд, ноутбук в руках и огромные наушники, то знай – это студент ФМиИТ. Исследовав сущность ребят, я решила, что в их мозг вставлена микросхема. А иначе не объяснить, как они находят общий язык с техникой, которая выходит из строя. Не считают ли они себя виртуальными? Возможно… Но все-таки подружиться с такими ребятами не помешает.


ОБЩЕЖИТИЕ №3 (проспект Фрунзе, 33)


Здесь живут студенты истфака, биофака, худграфа и немножко филологов и математиков.


Будущие историки - студенты исторического факультета ведут скрупулезные записи в многочисленных тетрадях и конспектах, чтобы сравнить их с комментариями великих историков. Комнаты этих ребят заполнены всевозможными книгами. Когда встретишь студента этого факультета, узнаешь его по скептическому взгляду: «Да, да, да… Наше общежитие было построено в 1962 году. Но, к сожалению, это никак не отразилось на ходе истории страны…» Историки расскажут о твоем родном городе вдвое больше, чем знаешь о нем ты сам. Информация сегодня бесценна, поэтому этих ребят стоит беречь.


Жильцы «тройки», которых не смущают перчатки, маски и белые халаты – многоуважаемые студенты биологического факультета. Они отличаются экспериментальным характером и выдающейся памятью. Их умы наполнены химическими формулами различных веществ. В книгах студентов-биологов можно найти изображения эксклюзивных видов растений, жуков и т.д. Они уж точно не испугаются, увидев паука или таракана. Эти ребята очень внимательны и крайне любознательны.


Также здесь можно встретить необычных на первый взгляд людей. Это гениальные и талантливейшие студенты художественно-графического факультета. Их не перепутаешь ни с кем. Они всегда находятся в поиске творческих идей и необычных проектов. В их комнатах можно увидеть огромное количество карандашей, красок, альбомов для рисования. Здесь же найдут место материалы для резьбы по дереву, лепки из глины и это далеко не полный список.

ОБЩЕЖИТИЕ №4 (проспект Победы, 3/1)

Это общежитие представлено студентами факультета обучения

иностранных граждан (ФОИГ), а также первокурсниками исторического и факультета математики и информационных технологий. Если заглянешь в комнату, где сидят студенты разных национальностей и свободно общаются, то можешь быть уверен: среди них есть хотя бы один филолог, практикующий устную речь. Вообще в ВГУ много иностранных студентов, и все они учатся на разных специальностях (юристы, филологи, художники, дизайнеры, музыканты, программисты и т.д.). Благодаря этим ребятам мы ежегодно знакомимся с традициями и культурой многих стран (КНР, Нигерия, Гана, Шри-Ланка, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан и другие). Не каждый студент может похвастаться такими друзьями. А как они вкусно готовят! Так что с уверенностью можно сказать, что белорусским первокурсникам ФМИИТ и ИФ повезло.

ОБЩЕЖИТИЕ №5 (улица Лазо, 88)

В девятиэтажном общежитии №5 проживают в основном три факультета: спортсмены (факультет физической культуры и спорта), психологи (факультет социальной педагогики и психологии), педагоги (педагогический факультет) и немного юристов (юридический факультет).

Многолетней крепкой дружбе ФФКиС и ФСПиП стоит уделить особое внимание. Эти ребята всегда вместе. Они не только живут в одном общежитии, но и учатся в одном корпусе. На всех мероприятиях они так искренне, громко и эмоционально поддерживают друг друга, что можно только позавидовать. Стройные, подтянутые, с прекрасной осанкой, уверенной походкой и в спортивном костюме (в гардеробе он точно не один) - это они – студенты факультета физической культуры и спорта.


Будущие психологи - студенты факультета социальной педагогики и психологии самые уверенные и рассудительные. Эти ребята активно развивают волонтерство, дарят улыбки и тепло. Увидев в общежитии этих студентов с красным носом и в парике, не удивляйтесь. Они являются мощной силой движения клоунотерапии.



Ну а студентов педагогического факультета слышно издалека. Их приятные ровные голоса порадуют тебя и настроят на позитив. Педфак всегда в творчестве и репетициях. Поют и танцуют, танцуют и поют. Именно поэтому они занимают лучшие места практически во всех общеуниверситетских конкурсах и фестивалях.

ОБЩЕЖИТИЕ №6 (улица Терешковой, 18)

В стильных строгих костюмах, с черными зонтиками в руках и

серьезным взглядом, в шестом общежитии вас встретят студенты юридического факультета. Ребята просто как на подбор! Будущие правоведы зачастую носят в дипломатах текст кодекса, в котором сделано множество различных пометок маркером. Они помнят дословно статьи Конституции и разбираются в отпечатках пальцев. Студенты экономической специальности знают все о кризисе. Возможно, именно они помогут миру.


Ну и конечно прекрасные филологи. Шестой этаж главного корпуса и шестое общежитие. Представители этого факультета (а большинство там девушек) украсят собой любое студенческое общежитие. Здесь живут самые читающие и грамотные люди в университете. Эти ребята отлично знают иностранные языки и благодаря этому регулярно ездят на стажировки за границу. Студенты филологического факультета прекрасно поют, танцуют и просто волшебно читают стихи! Так что творчество является неотъемлемой частью их жизни.


10 факультетов и 5 общежитий. В каждом из них живут умные, творческие, спортивные, талантливые, креативные и такие разные студенты ВГУ. Мы надеемся, что портрет факультета поможет тебе, оказавшись в любом общежитии, с легкостью адаптироваться и без всякого стеснения завязать новые интересные знакомства.



Автор: Елена Юхно


bottom of page