top of page

ВГУ: 365 успешных дней


Одной из всех замечательных новогодних традиций является традиция «подводить итоги»

уходящего года, который принёс множество событий и осуществленных планов. Наш университет провел насыщенные 365 дней и готов с уверенностью заявить: всё удалось!


Валентина Васильевна Богатырёва, проректор ВГУ:

- 2017 год запомнился важными и знаковыми событиями в жизни университета. Именно в этом году был создан Медиацентр ВГУ, который отмечен дипломом «Проект года». Такой приз – это адекватная оценка работы всего коллектива, особое место в котором занимает креативная молодежь, которую когда-то научили грамотно излагать свои мысли. На площадке структурного подразделения успешно функционирует сайт, телевидение и интернет-газета, которая написана интересным студенческим языком. Наша основная цель – формирование положительного имиджа ВГУ в нашей стране и за ее пределами. Я считаю, что мы успешно с этим справляемся.

Этот год принёс мне лично новые впечатления, новое место работы и новый коллектив. Как большой поклонник теории человеческого капитала, я считаю, что всё возможно только в команде. Очень приятно стать частью этой невероятной команды ВГУ.


Ирина Анатольевна Красовская, начальник научно-исследовательского сектора:

- 2017 год был объявлен Годом Науки. В этом году университет реализовывал 15 заданий государственных программ научных исследований. Проекты выполнялись при поддержке Республиканского фонда фундаментальных исследований. Реализовывались также 7 грантов молодых учёных при финансовой поддержке Министерства образования.

Руководители всех 15 заданий – опытные ученые из числа профессоров и докторов наук.

Издано 30 монографий, около 20 учебников, порядка 300 ВАКовских работ и статей. Общее количество публикации – около 1000. Мы считаем, это очень хороший результат.

Проведено 12 научно-технических мероприятий: международные конференции, научно-практические мероприятия.

В этом году состоялось 4 успешных защиты кандидатских диссертаций, 4 звания доцента присвоено нашим преподавателям. Год Науки начался очень красиво – с докторской победы. Декан филологического факультета Сергей Владимирович Николаенко получил диплом доктора педагогических наук из рук Президента. И завершается также удивительно: делегация нашего университета приняла участие во II Съезде ученых Беларуси. Минувший год подарил множество богатых эмоций!


Анастасия Петровна Лазебная, редактор университетской газеты “Мы і час”

- Год был очень насыщенным. Изменилось информационное поле нашего университета: к уже функционирующим сайту ВГУ и телевидению добавилась интернет-газета.

В нашем университете проходит очень много событий. Я люблю брать подшивку газет «Мы i час» и смотреть, что происходило в предыдущих годах в это же время. Могу сказать, что с каждым годом всё лучше и лучше: университет знают, к нему стремятся, он имеет высокие показатели в рейтинге. А мы освещаем то, что происходит. Стараемся идти в ногу со временем.

Для меня этот год лично – очень творческий: я сверстала книгу, издала книжку-раскраску, провела месяц в Швеции по приглашению Балтийского центра переводчиков и писателей, где закончила свою повесть.

В новом году мне хотелось бы, чтобы к нам в редакцию приходило больше студентов, ведь здесь они могут приобрести навыки журналистики, изучить жанры, увидеть эту «кухню» изнутри.


Анастасия Леонидовна Беляева, начальник отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности:

- 2017 год – неоднозначный: с одной стороны, яркий, позитивный, очень творческий, но с другой – очень сложный. Я бы сравнила его с годом «посевным». Мы засеяли много полей, урожай с которых будем собирать еще на протяжении лет 4, ведь основная работа была проведена среди первокурсников. Мы совершили задел на все их годы учебы. Надеюсь, что нам удалось. Урожай будет сладок и вкусен, и мы будем гордиться всходами и плодами.

Самым значимым мероприятием я бы назвала проект «Неделя первокурсника». Ведь то, что мы заложили на этой неделе, дало результаты на «Арт-осени». Первокурсники были заряжены позитивно и хотели участвовать во всем. Благодаря им удался фестиваль.

Я очень рада, что в этом году я вернулась на работу из декретного отпуска.

Хочу выразить огромную благодарность нашему коллективу, благодаря которому мы справились со всем в минувшем году!


Ольга Геннадьевна Волощенко, заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета:

- Этот год принёс нашему факультету множество побед. Мы стали обладателями первого в истории университета «Кубка ректора». За этим призом стоит колоссальный и титанический труд. В 2017 году на факультете прошло множество конференций и фестивалей, например, «Фестиваль белорусского слова», «Неделя познания и творчества», ряд благотворительных мероприятий, в которых мы принимаем участие не «ради галочки», а ради идеи.

Неожиданным и приятным подарком года стало награждение в номинации «За вклад в развитие патриотического воспитания» - это не моя личная награда, а совместная работа всего коллектива. Я очень благодарна этому году за великолепные события в моей жизни и жизни факультета.


Олег Викторович Головинец, директор спортивного клуба:

- Хотелось бы отметить что прошедший год завершается на большой спортивной ноте. В этом году, как и всегда, перед нами стояла задача не готовить Олимпийских чемпионов, а привлечь студентов к ежедневным занятиям физической культурой и спортом. Приятно, что много иностранных студентов, у которых нет предмета «физическая культура» в программе, принимают участие в жизни спортивного клуба. У нас прошло множество матчевых встреч между студентами разных университетов, Республиканских соревнований, круглогодичная спартакиада среди проживающих в общежитии – за весь год мы приняли участие в более, чем 90 мероприятиях. Было очень приятно получить специальный приз университета в номинации «За вклад в развитие студенческого спорта». Хотелось бы отметить успех наших студентов, которые приняли участие во Всемирных студенческих играх в Корее, где они очень достойно представили наш ВУЗ. Главную цель мы выполнили в 2017 году и будем продолжать в следующем – воспитывать здоровую нацию.


Лилия Львовна Ализарчик, заведующая подготовительным отделением:

- В 2017 году сотрудники подготовительного отделения провели большую многоплановую и результативную профориентационную работу, которая позволила университету выполнить план приема для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета: дни открытых дверей, олимпиада ВГУ для абитуриентов, участие в республиканских профориентационных мероприятиях, в районных ярмарках вакансий и слетах выпускников, встречи с абитуриентами и их родителями на базах школ и гимназий г. Витебска, Оршанского и Полоцкого колледжей, публикации в областных и республиканских газетах, репортажи на областном телевидении. Нам приятно, что 248 слушателей различных курсов подготовительного отделения (а это более 75%) стали студентами учреждений высшего образования Республики Беларусь, среди них 133 – первокурсниками нашего университета. В 2017 году у нас для учащихся 7-11 классов открылись 5 новых школ юных: архитекторов, биологов, журналистов, любителей иностранных языков (китайский, польский), начинающих литераторов. В них любознательные ученики постигают азы будущей профессии, раскрывают свои творческие способности, находят занятие по интересам. Как результат работы всего подготовительного отделения – это победа в номинации «Лучший специалист года» премии ВГУ 2017 года «Docendo discimus». Студенты факультета математики и информационных технологий, работая над дипломными проектами, руководителем которых я являлась, создали великолепную программу Editor-Sections для работы с проекционными чертежами, которую мы уже используем в учебном процессе. Успешно защитив дипломные проекты, ребята поступили в магистратуру, и мы продолжаем работу по апробации программного продукта.


Елена Владимировна Соротокина, начальник отдела международных связей:

- Международная деятельность в 2017 году принесла нам множество новых образовательных партнёров и укрепила старые связи. В 2017 учебном году в университете (на I и II ступенях высшего образования, подготовительном отделении и аспирантуре) обучается 973 иностранных граждан из числа граждан Туркменистана, КНР, Российской Федерации, Украины, Молдовы, Казахстана, Израиля, Азербайджана, Австрии, Польши, Турции, Узбекистана, Судана, Ливана, Шри-Ланки, Ирана, Ливии, Йемена. Расширилась практика по предоставлению услуг образования на английском языке. Университет имеет 106 действующих договоров о сотрудничестве с зарубежными образовательными заведениями и организациями. Недавно состоялась, ставшая уже традиционной, стажировка студентов факультета специальной педагогики и психологии Московского государственного областного университета на педагогическом факультете. В 2017 учебном году также была организована летняя культурно-образовательная программа для граждан Ганы. В 2017 г. поданы заявочные документы по 10 международным проектам в рамках различных инициатив и программ. Хочется надеяться, что будущий 2018 год станет еще более насыщенным в направлении «Международная деятельность», порадует нас новыми проектами, конкурсами, грантами и стипендиями, стажировками; придаст импульс в установлении деловых контактов, создании совместных научных коллективов, диверсификации форм взаимодействия с университетами-партнерами.


Кирилл Макаров, студент педагогического факультета

- Главные итоги 2017 года сейчас красуются на стене в моей комнате в виде двух наград: диплом «Студент года ВГУ – 2017» и диплом обладателя 2 места в областном туре одноименного конкурса. Участие в конкурсе позволило в очередной раз убедиться, что сознательное движение к цели есть огромное развитие. Это мобилизация всех физических сил организма и творческой мощи духа, которая позволяет решать новые и находить неожиданные решения к давно взятым задачам. Я получил огромное удовольствие и извлек не меньшую пользу от подготовки и участия в этом новом для меня испытании. Надеюсь, что, в конечном счете, мне удалось достойно представить наш университет перед другими участниками и многочисленными зрителями, а также защитить свой новоприобретенный титул перед лицом руководства нашего университета, команды отдела студенческого творчества и самим собой. Приятно было исполнять музыку собственного сочинения во всеуслышание, не оставляя ее дома, как прежде. Сцена ВГУ стала для нее первой и, к счастью, мне удалось придать своей мелодии искомое звучание и образ. Также в этом году я попробовал себя в научной деятельности: обе мои статьи попали на страницы печатной истории университета. Все произошедшее придало мне сил и уверенности для новых открытий, начинаний и развития. Так что, думаю, это не последняя наша беседа и я еще не раз выступлю эпицентром крупных студенческих событий.

Мария Петнянос, студентка первого курса юридического факультета

- Новый Год уже почти у дверей – самое время подвести итоги. 2017-ый был по-настоящему судьбоносным и очень тревожным, ведь еще недавно я только переступила порог школы, крепко держа в руках золотую медаль, но с явным недоумением: «А что же будет дальше?» Но теперь с улыбкой я заявляю, что все мои страхи развеялись. Я поступила в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, учусь на юридическом факультете и получаю одну из самых востребованных специальностей Республики. В университете у меня появились возможности развиваться как в научной, так и творческой деятельности – развитие творческого потенциала всегда будет для меня одним из приоритетных в жизни. Могу сказать, что все поставленные цели реализованы, все задачи выполнены, так что можно со спокойной душой встречать Новый год, а в нем стремиться, развиваться и добиваться большего. Всех с наступающим!

Таким был 2017 год в жизни нашего университета. Невероятные события захватили все сферы деятельности ВУЗа: образовательную, научную, международную, творческую и спортивную. Надеемся, что наступающий год принесёт еще больше знакомств, успехов и побед.


bottom of page