top of page

Университетские рождественские традиции и суеверия

Давайте ненадолго оставим в стороне хлопоты предстоящей сессии и немного поговорим о приятных вещах, которые случаются в нашей жизни зимой — рождественских и новогодних праздниках. Студенты всех стран с нетерпением ждут эту волшебную пору. Пору горячего чая, запаха мандаринов, ярких огоньков на елке и, безусловно, приятных подарков в кругу родных и близких. Ни для кого не секрет, как проходят эти замечательные дни в Беларуси и у наших ближайших соседей. А что делают студенты университетов в других странах? Может быть у них есть свои особенные рождественские ритуалы и традиции?


Оксфордский университет. В данном случае легче всего перечислить, каких рождественских традиций нет в старейшем университете Англии. Уже на протяжении нескольких веков студенты Оксфорда организовывают благотворительные вечера и ярмарки, выступления в церкви, помогают малоимущим семьям украшать дома, покупать подарки. Некоторые даже работают волонтерами на Рождество в домах престарелых и приютах. Ежегодно тематика и организация проведения благотворительных рождественских ярмарок, главных элементов празднования совершенно разная.


Токийский университет. В Токийском университете получается прямо противоположная ситуация. У Японских студентов наступает пора промежуточных экзаменов сразу после Рождества! Поэтому многие предпочитают готовиться к тестам и зачетам дома или в библиотеках, нежели организовывать что-то праздничное. Но все же такой день как Рождество не может пройти не замеченным даже для студентов из Японии. Самый распространенный способ отпраздновать рождество, причем и не только в студенческой среде — это собраться дома всей семьей, заказать еду из ресторана и посмотреть телевизор. Для многих это может казаться странным, но именно так большинство японских семей проводят Рождественский вечер.


Кембриджский университет. Кембриджские рождественские гуляния немного отличаются от остальных университетов. В декабре там проходят так называемые formals — формальные ужины. Все гости-студенты приходят в строгих костюмах и элегантных длинных платьях. Начинаются гулянья сначала на территории университета, а потом продолжаются в городе. А еще в Кембридже, в отличие от других университетов, ежегодный бал проводится не в мае, а в начале декабря. Поэтому там всегда есть рождественская и новогодняя тематика. Такой бал—самое ожидаемое событие в декабре, по крайней мере для девушек.


На массовых студенческих рождественских праздниках в чешских городах можно увидеть лишь туристов, сами же чехи отмечают этот главный из государственных праздников дома. Традиции чешского Рождества значительно отличаются от русского, немецкого или тем более американского. Здесь нет даже Санта Клауса, Деда Мороза или чего-то подобного. 6 декабря отмечают День Св. Микулаша (Николая). Святой Николай во многих странах является прообразом Санта Клауса, Деда Мороза и других ключевых рождественских персонажей. В Чехии Микулаша можно видеть лишь 6 декабря со своей исторически сложившейся свитой из ангела и черта: если ребенок вел себя в прошлом году плохо, то черт подарит ему уголек. Если хорошо — ангел дарит желанный подарок. Во многих публичных местах в эти дни черт пугает взрослых, выскакивая из-за угла. Отличить Микулаша от Санта Клауса легко по католическому головному убору и характерному посоху.


Суеверия вошли в нашу жизнь так прочно, что практически невозможно найти свободного от них человека. Даже самые стойкие то и дело хватаются за пуговицу, увидев черную кошку. Что и говорить про студентов, которые во время сессии становятся особенно восприимчивыми к народным приметам. Еще в древние времена люди по зиме определяли, каким будет предстоящий год: богат ли он на урожай, какая всех ожидает погода, да и вообще, как будет жизнь дальше идти. У студентов тоже есть свои приметы. Зимние приметы…


Если город опустел, то сессии конец пришел. Если верить статистике, то большинство студентов приезжие. Так вот, если в транспорте в час-пик ты с легкостью найдешь свободное местечко, в столовой за перерыв успеешь и в очереди постоять, и пообедать, а по ночам не будешь слышать истошные крики «халява, приди!», то знай – сессия закончилась.


Если Новый год без хвостов встретишь – без хвостов весь год и проведешь. Наверняка все замечали, что родители до наступления Нового года всегда возвращают долги, выбрасывают старые вещи и затевают супергенеральную уборку. Мудрость гласит: как год встретишь, так и проведешь. Вот если до Нового года все зачеты, долги не сдашь, то крепись, дорогой студент. Так что если зачетная неделя налегке прошла, то и сессия налегке пройдет, и семестр следующий тоже. Вот так все взаимосвязано, представляешь? Примета не соврет!


Первый снег за сорок дней до сессии выпадает. Правда официальная версия приметы гласит, что первый снег выпадает за сорок дней до зимы, но именно зима ассоциируется с сессией у студентов, так что и такая формулировка принимается. Первый снег выпадает, а сон потихоньку пропадает и банка с кофе пустеет. С первым снегом и преподаватели становятся более требовательными, и курсовая начинает писаться, и паника сеется в холлах университета. Потому народная мудрость и предупреждает тебя: снег выпал – за учебу берись и лень свою спрячь подальше. Желание поспать тоже.


Зимушка спросит, что за семестр припасено. А сессия-то близко. Январь не за горами. Не зря старшее поколение учит тебя с сентября все размеренно делать. А то потом придется и предыдущие приметы вспоминать. Будь прилежным студентом: пиши контрольные, выполняй лабораторные, сдавай курсовые и тесты. Все тебе зачтется! И помни: рейтинговая система на то и была создана, чтобы зимушка спросила, преподаватель спросил, родители…


Зиму провел весело – пора познакомиться с военкомом. Зима – прекрасная пора года: белые сугробы, пушистые снежинки, новогодние праздники…Прекрасно, не правда ли? Катайся на коньках и санках, бросайся снежками… Ведь скоро ты окончишь ВУЗ, будешь усердно работать и так уже сделать не сможешь. Ну и пусть скоро экзамен, выучишь. Вся же ночь впереди! Только вот итоги такого веселья вряд ли тебя обрадуют. Если зиму ты, студент, провел, как беззаботное дитя, то, пожинай плоды. Зимняя сессия встретит тебя так же «весело», как и военком, и работа…и родители. Коль зима снежная и погода хорошая, распредели свое свободное время правильно и про сессию, конечно, не забудь!


О существовании студенческих суеверий вчерашние школьники успевают узнать, как раз к первой сессии. Нет, в большинстве своем они добросовестно готовятся к экзаменам и зачетам, но ничто не мешает им одновременно с зубрежкой засовывать под подушку хрестоматии и учебники физики, а с утра старательно игнорировать в ванной шампунь. Важно помнить, что приметы приметами, а свою жизнь все-таки мы строим сами. Не забывайте об этом. И, конечно, удачи на сессии!


Автор Елена Юхно


bottom of page