top of page

Судьба предоставила им «Шанс»

Этой осенью студии эстрадной песни «Шанс» исполняется 25 лет. За годы своего существования состав творческого коллектива неоднократно менялся. Несколько поколений молодых артистов поочередно сменяли друг друга. Кто-то из них даже после окончания нашего университета связал свою жизнь с музыкой. Сегодня «Шанс» продолжает открывать таланты. С некоторыми вокалистами студии мы предлагаем познакомиться.


Кирилл Макаров, студент 3-го курса ПФ, вокалистом студии эстрадной песни «Шанс» стал с первых дней обучения в вузе. Парня сразу же пригласили в творческий коллектив. Во-первых, при поступлении он выбрал музыкальную специальность. Во-вторых, в витебской гимназии № 8, где он раньше учился, находился филиал кафедры музыки ВГУ имени П. М. Машерова, и именно здесь Кирилл начал петь. Вокалом юноша занимается уже на протяжении 4 лет. Кстати, столько же играет на фортепьяно. Вообще, третьекурсника можно по-своему назвать мастером на все руки. Ведь он окончил музыкальную школу по классу трубы, там же освоил акустическую гитару, а позже — электрогитару, на которой сейчас играет фанк, джаз, хард-рок, блюз-рок. Кроме того, талантливый студент сочиняет легкую инструментальную музыку на гитаре и фортепьяно. Но, как он сам говорит, ничего серьезного.


На сегодняшний день у Кирилла немалая «копилка успехов»: лауреат II степени конкурса талантливых детей и молодежи «Золотая лира–2015»; победитель вузовского этапа и обладатель почетного II места на областном этапе республиканского конкурса «Студент года» (2017 г.); обладатель диплома II степени в номинации «Солист-вокалист эстрадного направления» республиканского фестиваля художественного творчества и студенческой молодежи «АРТ-вакацыi» (2018 г.); обладатель диплома I степени в номинации «Солист-вокалист» международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры — Беларусь и Россия» (2018 г.) и др.

Сегодня Кирилл Макаров активно занимается музыкой и в дальнейшем хочет только совершенствоваться.


Егор Линкевич, студент 3-го курса ФМиИТ, увлекся музыкой, будучи школьником. Впервые выступил на сцене в 10-м классе – на концерте, посвященном Дню матери. Такой дебют и положил начало творческого пути. Став вокалистом группы «MayBe» при витебской средней школе № 12, руководителем которой была Елена Анатольевна Кущина (сегодня она же и возглавляет студию эстрадной песни «Шанс»), Егор вместе с коллективом ездил на разные международные конкурсы и фестивали, проходившие в Швеции, Италии, Болгарии, Латвии и России, где неоднократно получал различные дипломы. Поступив в ВГУ имени П. М. Машерова, стал участником «Шанса». В будущем планирует и дальше заниматься вокалом. «Это дает мощный эмоциональный толчок, что многого стоит», — поясняет студент.


Сергей Кухаренко, студент 3-го курса ПФ, занимается музыкой с 6 лет. Именно в этом возрасте родители отдали его в витебскую среднюю школу № 33 с музыкальным уклоном. Там он научился играть на флейте и фортепьяно, параллельно изучал сольфеджио, музыкальную грамоту, вокал. Спустя четыре года юноша поступил в школу при музыкальном колледже имени И. И. Соллертинского. Сегодня он со всем уважением и теплотой вспоминает своего тогдашнего педагога по классу флейты Илью Борисовича Рубинчика.

Позже молодой музыкант учился в самом музыкальном колледже по специальности «хоровое дирижирование». Но, как отметил Сергей, у него что-то не сложилось с обучением, и он решил сходить в армию. К 24 годам определился с профессией и поступил в наш вуз.

Со студией эстрадной песни «Шанс» познакомился задолго до этого. Часто встречался с ее ребятами и руководителем на различных городских мероприятиях, поскольку сам был участником нескольких творческих коллективов: студии эстрадной песни «Форум» (ГУ «Центр культуры “Витебск”»), народного театра песни и музыки «Просторы» (ГУ «Центр культуры “Витебск”»), образцового фольклорного театра «Пралеска» (ранее — ГУО «СШ № 39 г. Витебска»).


В своем деле музыкант придерживается определенного принципа: «На всем, что может воспроизвести звук, можно сыграть. Самое главное — элементарные знания гармонии и сольфеджио». Кстати, в свое время Сергей играл на клавишах, сочинял музыку и аранжировку в собственной группе «Landscapes». Вместе с остальными ее участниками писал песни в стиле поп и поп-рок. Сейчас же в основном руководит и поет в вокально-инструментальной кавер-группе «Ч.Т.О.».

Все свои награды солист не припомнит, да их и не перечислить. Тем более, что для талантливого парня это не самое важное. Ведь, благодаря ВГУ имени П.М. Машерова, у него появилась возможность превратить свое хобби в профессию и стать учителем музыки и хореографии.


Марии Жуковой, студентке 2-го курса ПФ, еще на первом курсе рассказали о «Шансе» один интересный факт. Дело в том, что в свое время в студии эстрадной песни пела звезда белорусской эстрады Лариса Грибалева. Поэтому, когда на сайте университета увидела объявление о кастинге в этот творческий коллектив, незамедлительно пошла пробовать свои силы. По словам вокалистки, хоть и поет здесь всего второй год, но кажется, что всю жизнь. Первое выступление девушки было практически сразу после того, как ее приняли в «Шанс». Она вместе с другими участниками вокальной группы исполняла финальную песню на концерте, посвященном первокурсникам.


Любовь к музыке у второкурсницы с детства. Маленькую Машу очень вдохновил конкурс «Детское Евровидение». С тех пор она пишет как стихи, так песни. Будучи ребенком, на протяжении 7 лет она посещала музыкальную школу, где занималась по классу фортепьяно. Затем 4 года училась по специальности «хоровое дирижирование» в музыкальном колледже имени И. И. Соллертинского, а сейчас обучается в нашем вузе по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография».

За два года в составе «Шанса» Маша получила несколько значимых наград: диплом III степени на международном фестивале-конкурсе «Мінск. Скрыжаванні», диплом II степени в номинации «Солист-вокалист» на республиканском фестивале художественного творчества и студенческой молодежи «АРТ-вакацыi» и диплом III степени за сольное участие в международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры — Беларусь и Россия». Как призналась девушка, на этом она не собирается останавливаться.


Юлия Эриванская, магистрант специальности «образовательный менеджмент», еще учась в школе, выступала на различных конкурсах и фестивалях. До поступления в ВГУ имени П. М. Машерова девушка была уже знакома с основателем студии эстрадной песни «Шанс» — Валерием Антоновичем Доморацким. Благодаря этому Юлию без прослушивания взяли вокалисткой в творческий коллектив, когда она стала студенткой нашего университета. Специального музыкального образования у нее нет. Однако с ранних лет девушка занималась в различных вокальных студиях. Сейчас в основном исполняет песни известных эстрадных композиторов. По мнению вокалистки, ее самое главное достижение — победа в итальянском конкурсе в рамках благотворительного фонда «Поможем им жить».



Инна Ширкевич


bottom of page