top of page

Интеллектуальные битвы ВГУ


Интеллектуальные игры стали популярными далеко не вчера. Викторины, кроссворды и многое другое уже не один десяток лет привлекают огромное количество людей. Это прекрасный способ проявить себя, повысить свой уровень знаний и умений, познакомиться с новыми людьми. Но если говорить проще, то умным сейчас быть модно и клёво. Наглядное подтверждение – интеллектуальное движение ВГУ, которое с каждым годом только набирает популярность у молодежи.


Студенты накапливают знания и хотят их применить не только в разговорах с друзьями, но и в какой-то деятельности. Тут-то на помощь и приходят интеллектуальные игры. Кому-то по душе паб-квизы (простой вариант, больше посмеяться и провести время), а есть "Что? Где? Когда?", который стал настоящим спортом. Разок зайти и всех выиграть тут не получится. Игра требует более системного подхода - тренировок, накопления опыта, выработки командной тактики, точечного поиска нужных игроков в команду. Зато и радость от результатов намного выше.


Все об интеллектуальном движении ВГУ знает Александр Марков, руководитель студенческой лиги интеллектуальных команд нашего университета:


- Деятельность интеллектуального движения ВГУ мы стараемся выстроить в единую вертикаль. Сначала проходят игры на каждом факультете. Принять участие в них может любой желающий. А 21 ноября уже стартует Кубок ректора, где каждый факультет представит свою сборную. В этом году Кубок будет проходить более массово, так как мы планируем пригласить команды с других учебных заведений города и области Лучшие игроки войдут в сборную университета, которая будет представлять вуз на городских, областных и республиканских играх. На Кубке ректора мы отыграем все возможные форматы игр: командная и индивидуальная Своя игра, ЧГК, паб-квиз, брейн-ринг, эрудит-квартет.


Любая наша встреча очень интересная и эмоционально насыщенная. Приятно, что молодежь осознает пользу игр. Навыки работы в команде, навыки логического мышления – все это пригодится, плюс ребята каждый раз узнают много нового, заводят друзей.


Мы всех студентов ВГУ приглашаем на наши тренировки. Они проходят в понедельник и среду (ауд.303 ХГФ) с 18.00. На тренировках мы используем ранее отыгранный на разных турнирах материал. Здесь мы не только задаем вопросы, но и разбираем ответы. Подбираем полезную литературу для чтения, фильмы, советуем ребятам какие факты из жизни музыкантов, актеров, спортсменов нужно знать. Всегда разбираем связи между различными жанрами искусства, культуры, науки. Регулярно на тренировках проводят мастер-классы представители Витебского интеллектуального клуба и Белорусской лиги интеллектуальных команд.



Совершенно не обязательно обладать энциклопедическими знаниями, чтобы участвовать в играх. Все знать невозможно. Чтобы успешно выступать на турнирах, нужно уметь работать в команде, не бояться предлагать версии, пытаться вместе составить ответ. Нужно постоянно ходить играть! Это веселое, хорошее, интересное, а главное полезное занятие!




Александр Середа, заместитель председателя Витебского интеллектуального клуба, выпускник ВГУ:


- Еще в детстве мне нравилось решать логические игры в журналах, в школьном возрасте я начал смотреть по телевизору передачи «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». С первого курса университета мы сотрудничали с замечательным человеком, преподавателем философии Владимиром Анатольевичем Уткевичем. Он и познакомил меня с другими участниками интеллектуальной команды. Если честно, до этого я даже не представлял, что игры формата «Что? Где? Когда?» проводятся где-то за пределами телевизора. А оказалось, что в Витебске существует целое интеллектуальное движение.


Во время учебы в университете в составе своей команды я был победителем чемпионата Витебской области среди студентов по игре «Что? Где? Когда?», дважды занимал четвертое место на студенческом чемпионате Республики Беларусь.


Также наша команда становилась бронзовым призером чемпионата Беларуси по «Что? Где? Когда?» (сезон 2016-2017 годов), бронзовым и серебряным призером чемпионата страны по брейн-рингу, серебряным призером чемпионата по ЧГК (Смоленск, 2018 год) и серебряным призером Олимпийского кубка стран на всемирном фестивале «Знатокиада» в Баку (2016 год). В будущем хотелось бы попасть на чемпионат мира.


Интеллектуалам могу порекомендовать хорошо знать школьную программу по литературе, зарубежную классику. Из опыта могу сказать, что на играх нередко бывают вопросы по современной фантастике, часто упоминаются произведения Булгакова, Ильфа и Петрова. Также нужно знать личности музыкантов и актеров, основные цитаты из советских фильмов. Самая большая проблема новичка — страх показаться глупым, что не позволяет полностью раскрыть свой умственный потенциал.


Алексей Ольховиков, магистрант ХГФ. Лучший игрок турнира по интеллектуальным играм на Кубок Ректора ВГУ в 2017/2018 году. В настоящее время участник Высшей лиги чемпионата Витебского клуба интеллектуальных игр:


- Интеллектуальными играми я занимался ещё со школы. Но в университете впервые сыграл на Кубке ректора только в прошлом учебном году, будучи на 4-м курсе. Считаю, что дебют на университетском уровне (команда ХГФ "Боевой пельмень" заняла второе место по итогам 5 игр, а Алексей был признан лучшим игроком года) получился удачным. В этом году мы настроены серьёзно и хотим только победы.


Мне очень нравится эта игра! Во-первых, я постоянно получаю новые знания и могу непрерывно саморазвиваться. Во-вторых, на играх я отлично провожу время: мне всегда интересно и весело. По сути, интеллектуальные игры - это моё хобби, которое приносит удовольствие!


Елена Юхно, Юлия Прищепа, Ольга Ханис


bottom of page