top of page

С Днём рождения, любимый ВГУ!


Вот уже как 7 лет наш университет перешагнул вековой рубеж. 107 непростых, но успешных лет созидания в сфере образования. Вспомним ключевые моменты истории ВГУ, которые стали основой для формирования современного классического университета.




Уверены, что каждый студент должен знать и помнить дату основания своей alma mater. 21 ноября 1910 года в Витебске был открыт Учительский институт, в котором велась профессиональная подготовка педагогов для Витебской губернии. Первым директором института был К.И. Тихомиров (педагог, историк и краевед).


Однако уже в октябре 1918 года учебное заведение было реформировано в Витебский педагогический институт, который стал первым вузом, действующим в Беларуси после Октябрьской революции. В начале 20-х годов ХХ века в институте работал прекрасный коллектив ученых и педагогов, среди которых были А.П. Сапунов (русский историк, краевед, археолог), М.М. Бахтин (русский философ, культуролог, теоретик европейской культуры и искусства). Бюсты этих ученых, как и К.И. Тихомирова, установлены при входе в главный корпус университета.


Но и на этом преобразования не закончились. В декабре 1934 г. институту было присвоено имя Сергея Мироновича Кирова. В тяжелые годы Великой Отечественной войны выпускники, студенты и сотрудники ВГПИ имени С.М. Кирова приняли активное участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Здание университета по улице Пушкина было переоборудовано под военно-полевой госпиталь. Трое выпускников вуза (П.М. Машеров, К.А. Абазовский, М.А. Высогорец) были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1944 году после освобождения Беларуси в уцелевшем во время оккупации корпусе общежития по улице Фрунзе институт в тяжелейших условиях возобновил учебные занятия.


В 1974 году ВГПИ имени С.М. Кирова переехал в новое здание по Московскому проспекту, где и по сей день находится главный корпус университета. В конце 1980-х – начале 1990-х годов в вузе открываются новые факультеты, подготовка студентов ведется по многим специальностям. Активная научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов института стала прочной основой для открытия в 1991 году аспирантуры по 18 специальностям, а в 1996 года начала свою работу магистратура.


Приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь с 1 сентября 1995 года Витебский государственный педагогический институт имени С.М. Кирова был преобразован в Витебский государственный университет, а в январе 1998 года Указом Президента Республики Беларусь университету было присвоено имя П.М. Машерова. Петр Миронович Машеров - выпускник физико-математического факультета Витебского педагогического института имени С. М. Кирова, советский белорусский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Белорусской ССР, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Ежегодно в ВГУ проходит множество мероприятий, посвященных памяти П.М. Машерова: лыжные походы, акции, выставки, а также научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Машеровские чтения».

Это лишь несколько страниц насыщенной истории Витебского государственного университета. Нет сомнений в том, что слаженная, многогранная, продуктивная деятельность всего профессионального коллектива ВГУ имени П.М. Машерова позволяет сегодня с уверенностью назвать наш университет ведущим образовательным, научным и культурным центром Витебской области. А за событиями современного ВГУ не забывайте следить на сайте университета, в сюжетах интернет-телевидения, на страницах VSUonline и в социальных медиа. Давайте творить историю вместе!

Автор Елена Юхно

Фото: http://evitebsk.com


bottom of page